СВОЙ ЗВУК
2004 СВОЙ ЗВУК. All rights reserved.
ВСЕ СХЕМЫ
НА ГЛАВНУЮ


Полный Hi-Fi усилитель на TDA1514A и МС33079
Основные характеристики усилителя, на основании данных от производителя TDA 1514A, при сопротивлении нагрузки 4 Ом и напряжении питания +/ - 23 вольт:
 
Долговременная максимальная выходная мощность (RMS) - 48 Ватт
 
Диапазон эффективно усиливаемых частот - 20……25 000 Гц
 
Коэффициент нелинейных искажений - - 90 dB
 
Эта конструкция оказалась очень удачной, а история ее спонтанного создания такова:
 
После того, как у LM3886 обнаружился недостаток - "хрюкающий " призвук на басовых пассажах при большой громкости, я стал искать способ избавиться от этой проблемы. ( статья по усилителю на LM3886 находится здесь ). Были произведены значительные изменения в обвеске, как для LM3886, так и для МС33079. К сожалению, избавиться от "хрюкания", не удалось. В то же время, работа МС33079 с новой обвеской мне очень понравилась и я решил построить оконечник на базе другой ИМС. Выбор пал на TDA1514A, которую я до сей поры обделял вниманием. Доводилось мне слышать, что она капризна, склонна к самовозбуждению и требовательна к конфигурации монтажной платы. Учитывая это, я очень внимательно подошел к разработке монтажной платы и к организации питания. Позже, внес некоторые изменения и в схему темброблока. А схему включения TDA1514A, выбрал типичную, только разделительный конденсатор на входе заменил на неполярный - типа К73-17 ( 4,7 мкФ х 63в. )
 
ИСПЫТАНИЯ: Когда все было смонтировано и включено в сеть, я не поверил своим ушам - такого серьезного звучания я не ожидал. Этот "самопал" на микросхемах, запросто составит конкуренцию некоторым фирменным аппаратам.
 
Замечаний, фактически нет. Только плюсы - тут и мощь и неплохая чувствительность и запас по НЧ и аккуратные верха и никаких призвуков или заметных на слух искажений.
 
Звучание, несомненно заслуживает оценки "отлично".
 
Шумов или фона, при отсутствии сигнала на входе - нет.
 
TDA1514A имеет встроенную систему задержки выходного сигнала при включении. Хотя она не такая совершенная, как у LM3886, переходные процессы заметны на слух, но они не напрягают акустику.
 
РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ:
 
Данный усилитель можно успешно использовать в составе домашнего аудиокомплекса, как мультимедийный, как усилитель фронтальных каналов для Home Cinema и везде, где требуется высококачественное воспроизведение звука.
 
 
 
 
ПИТАНИЕ: Блок питания можно выполнить на базе переделанного трансформатора ТСА-70, подробности смотрите в статье "полный усилитель на LM3886 ". Однако, учтите, что при сопротивлении нагрузки 4 Ом, напряжение питания должно быть не более +/- 24 вольт. Для этого, надо сократить количество витков вторичных обмоток, так, что бы переменное напряжение холостого хода , в каждой из обмоток составляло 16,5...17,5 вольт .
 
ДОКУМЕНТАЦИЯ ПО УСИЛИТЕЛЮ:
 
Инструкция по монтажу, рисунки монтажных плат предварительного и оконечного усилителя, полная схема, начиная с 11 марта 2007г.  доступны для скачивания на  СТРАНИЦЕ ЗАГРУЗОК 1. Получать консультации по этой конструкции, могут только те люди, которые ранее заказывали материалы  за плату.
Использование материалов в коммерческих целях без предварительной договоренности недопустимо.
 
В ЗАКЛЮЧЕНИЕ :
 
1 . Тот факт, что TDA1514A удачно справляется с передачей басовых партий наталкивает на мысль о том, что на базе этой ИМС можно построить и специализированный усилитель для сабвуфера. Вполне возможно, что эта тема будет развиваться и материал по ней появится на сайте.
 
2 . Стоит ли строить усилитель чисто на TDA1514A, без раскачки на МС33079? И да и нет. С одной стороны чувствительность схемы с типичной обвеской - 30дБ, можно поставить на входе потенциометр-регулятор громкости и подключить к линейному выходу. Но звук на выходе, при таком примитивном включении - серый и монотонный.
 
3 . Стоит ли стыковать TDA1514A с МС33079, обвеска которой " настроена" под LM3886?  Не советую, результат будет отрицательным.
 
4. Близким аналогом MC33079 можно считать HA5104, при использовании последнего изменения в обвеске не требуются.
 
Если вы хотите видеть на сайте страницу FAQ по этой конструкции, пишите мне   >>>
                                                                             ЮРИЙ


В октябре 2006г. мой хороший знакомый Михаил подготовил подборку рисунков по теме, выкладываю с его любезного согласия.
 
Связаться с Михаилом можно написав ему по адресу                                           или                                                   Для увеличения кликните картинку.               
 
 
 
плата предусилителя на MC33079
плата предусилителя на HA5104
плата предусилителя без обвески
плата оконечного усилителя с вольтодобавкой
плата оконечного усилителя без вольтодобавки
Hosted by uCoz